Содержимое для авторизованных пользователей

28.10.19
Вопрос:
Меня зовут Мария я из г. Кирова. У меня 4 детей, один сын – совершеннолетний. Скажите пожалуйста, имеет ли он право привести в дом свою девушку на постоянное жительство, если в этом случае их проживание будет мешать другим несовершеннолетним детям.

Ответ:
Здравствуйте!
Нет, Ваш сын не имеет на это право, если не будет получено согласие всех проживающих.

26.10.19
Вопрос:
Здравствуйте! Прожили с женой в сожительстве 13 лет, совместных детей у нас нет. Квартира покупалась на общие средства, но она зарегистрирована на её имя. Могу ли я претендовать на долю в квартире? Василий, г. Владимир.

Ответ:
Добрый вечер, Василий!
К сожалению, нет. На долю в квартире Вы претендовать не можете, так как собственность, приобретенная в незарегистрированном браке, не является совместно нажитой собственностью. В том случае, если есть подтверждение того, что Вы вкладывали свои деньги в покупку квартиры, ремонт – в этом случае Вы вправе требовать возврата денежной суммы.

22.10.19
Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мы с мужем решили продать квартиру. Состояние квартиры – среднее, требуется ремонт, поэтому цена не неё – ниже средней. Но есть проблема: над нами живет неблагополучная семья, которая периодически заливает нашу квартиру. При просмотре квартиры покупатели видели подтеки. Как предостеречь себя от претензий со стороны покупателей, если соседи в будущем будут их заливать?

Ответ:
Здравствуйте!
Когда Вы продадите квартиру, проблемы с заливом будут решать новые собственники. Если при осмотре квартиры покупатели видели все недочеты и при этом решат её купить, значит их устраивает такая ситуация. При первом случае залива квартиры, если виновные не возместили ущерб, необходимо было обратиться в суд для денежных средств, соседи впредь были бы внимательнее и не заливали Вас.

19.10.19
Вопрос:
Меня зовут Екатерина.Мне нужно прописать сына в новой купленной мной и оформленной на меня квартире (ребенок нигде не прописан). У моего сына родился ребенок в гражданском браке. Я узнала, что сын может его прописать ко мне без моего согласия. Какие права у матери ребенка на прописку в моей квартире, если они с сыном не расписаны. У нее есть еще один несовершеннолетний ребенок. Его тоже могут прописать?

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, Ваш сын может зарегистрировать своего ребенка в Вашей квартире без Вашего согласия. Однако, для того чтобы зарегистрировать свою супругу понадобится Ваше разрешение.

16.10.19
Вопрос:
Здравствуйте, купил ноутбук, через три месяца сломалась клавиатура – отнесли в сервис, помимо проводимой экспертизы, месяц ждали запчастей, после починки через неделю- та же проблема. Что делать? какие требования предъявить в сервис?
Алексей, г. Нальчик.

Ответ:
Добрый день, Алексей!
На основании статьи 29 Закона о защите прав потребителей «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)». Вам следует написать претензию к ремонтной службе с требованием о замене товара или возврата денежных средств.

14.10.19
Вопрос:
Добрый день. Меня зовут Дарья. Фирма, работником которой я являюсь, идет под сокращение и сотрудников собираются отправить в долгосрочный неоплачиваемый отпуск. Подскажите пожалуйста что делать? Законно ли это?
г. Волгоград.

Ответ:
Здравствуйте, Дарья!
Работодатель не вправе отправлять работника в неоплачиваемый отпуск без его согласия. Воспользоваться, так называемым, отпуском без сохранения заработной платы является добровольным правом работника. Можно обратиться в прокуратуру и в суд за защитой своих прав. Трудовая инспекция у нас работает плохо, поэтому лучше в прокуратуру. 

Ваш отпуск повлияет на размер выходного пособия при сокращении, так как в расчет берутся начисления за 12 последних месяцев. Вместе с тем, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 дней в году не учитывается в рабочий стаж, который дает право на очередной оплачиваемый отпуск.
Вы вправе отказаться от отпуска. Обратите внимание, что согласно ТК РФ, сотруднику при сокращении обязаны выплатить выходное пособие в размере 1 средней заработной платы в день увольнения. За второй и третий месяц поисков работы, если не трудоустроились и не встали на учет в службу занятости, положена выплата еще одного среднего заработка.

11.10.19
Вопрос:
Добрый день! Я проживал в г. Донской Тульской области, там я заключил от своего лица договор на оказание услуг по проведению интернета с местным отделением компании Ростелеком. Вскоре я поменял место жительства и переехал в Москву. Необходимо расторгнуть данный договор. Я хочу сделать доверенность на человека, который будет заниматься расторжением.Скажите: нужно ли заверять данную доверенность нотариально?
Максим.

Ответ:
Здравствуйте, Максим!
Как правило, в таких случаях необходима нотариально удостоверенная доверенность.

07.10.19
Вопрос:
Здравствуйте! Я – собственница дома, проживаю в нём с матерью и её сожителем (мать прописана, сожитель-нет). У мужчины есть свое жилье в другом городе. Он часто выпивает и нарушает покой. Можно ли как-то законно повлиять на эту ситуацию? Есть ли основания для его выселения? Татьяна, г. Нижневартовск.

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна!
Так как сожитель не является родственником Вашей семье, то значит Вы вправе требовать его выселения согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

18.01.2018
Вопрос:
Олег, г. Москва: Добрый день!
Продолжительное время проживал с матерью в квартире, находящейся в муниципальной собственности. Мама скончалась , не успев приватизировать жильё. Договор социального найма был оформлен на её имя. Мне сказали, что я могу переоформить договор на себя. Подскажите , какие документы необходимы для этого?

Ответ:
Добрый день, Олег!
Договор может быть переоформлен на Ваше имя только в случае, если Вы были вписаны в предыдущий договор в качестве жильца. Перечень документов необходимых для переоформления:

1) заявление, к которому должно быть приложено письменное согласие других жильцов на переоформление договора;

2) документ подтверждающий личность (паспорт);

3) справка о составе семьи, проживающей на оформляемой жилплощади.

Для оформления Вы можете обратиться в ближайший Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

01.10.19
Вопрос:
Доброго времени суток!
Я собираюсь приобрести квартиру на рынке вторичной недвижимости для своих родителей. На что нужно обратить внимание при покупке квартиры и какую квартиру точно не нужно покупать?
Владимир, г. Пенза.

Ответ:
Здравствуйте, Владимир!
Если Вы переживаете за осуществление самой сделки, то, в первую очередь, советуем Вам обратиться к опытному, проверенному юристу для сопровождения сделки. Глаз профессионала быстрее увидит недочеты, ошибки в документах. Если решили действовать самостоятельно тогда внимательно читайте договор. Обращайте внимание на все пункты, указанные в нем. Проверьте документы о праве собственности на приобретаемую квартиру, все ли соответствует плану. Запросите справку количестве прописанных лиц.

27.09.2019
Вопрос:
Здравствуйте!
Меня зовут, Ольга. Совместно с сожителем построили дом за городом, через некоторое время наш брак был зарегистрирован. Уже находясь в браке оформили дом на мужа. Считается ли это совместно нажитым имуществом, если дом строился в период до заключения брака?

Ответ:
Ольга, здравствуйте!
Ключевым моментом в данной ситуации является то, когда было зарегистрировано право собственности на дом. Ваш дом является совместно нажитым имуществом, поскольку правоустанавливающие документы были получены в период брака.

22.09.2019
Вопрос:
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, мы с мужем собираемся покупать квартиру в ипотеку через Сбербанк. Нам предложили оформить электронную регистрацию нашей сделки. Менеджер рассказал подробности, описал преимущества. Но мы сталкиваемся с таким новшеством впервые, поэтому нам хотелось бы узнать, существуют ли так называемые “подводные камни” у данной услуги?

Ответ:
Добрый день, Елена!
Сбербанк активно предлагает данную услугу своим клиентам, поэтому Ваш вопрос весьма актуален. Услуга позволяет оперативно совершить регистрацию сделки. Дает возможность сторонам договора не стоять в очередях, теряя время на получение необходимых документов. Но существуют и минусы, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь – это получение документов на недвижимость только в электронном виде, что может привести к трудностям при получении нужных документов от госорганов. Во- вторых, данная услуга доступна только резидентам РФ, например, если Вы не являетесь гражданином нашей страны, то в электронной регистрации Вам будет отказано. Помимо вышесказанного стоит обратить внимание на то, что электронная регистрация сделки не дороже обычной. В ближайшем будущем все сделки перейдут на электронную форму, поэтому следует привыкать к этому.

Прокрутка наверх

Получить консультацию

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Необоснованный отказ в предоставлении квартиры

В последнее время участились случаи неправомерного отказа гражданам в улучшении жилищных условий. К сожалению, многие отказы происходят по надуманным мотивам чиновников. Государственные служащие трактуют законы по своему усмотрению и, как следствие, необоснованно отказывают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

Заявителям может быть отказано в приеме заявления о постановке на жилищный учет на основании:

 

✓ заявитель не является гражданином Российской Федерации либо город Москва не является местом его жительства;

✓обращения заявителей о выдаче документа, оформление которого не осуществляется данной службой «одного окна»;

✓ наличия у заявителей неполного комплекта документов;

✓представления заявителями неправильно оформленных или утративших силу документов;

✓отсутствия оформленной в установленном порядке доверенности в случае подачи заявления от имени третьих лиц.

✓ требование заявителей выдать решение в срок меньший, чем установлено для данного вида документа в Едином реестре документов, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2006 г. N 352-ПП.

✓ отсутствие права у гражданина на получение требуемого им документа.

 

Если вам также необоснованно отказали в предоставлении жилого помещения - незамедлительно обжалуйте данное решение!

Отказ в заключении договора купли-продажи или аренды нежилого помещения

Subheading

За арендатором на основании 159-ФЗ закреплено право преимущественного выкупа арендуемых объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москва. Однако, в реализации этого права возникает ряд препятствий. Основным из которых является то, что Департамент городского имущества (ДГИ) города Москвы заинтересован в получении максимальной прибыли от приватизации государственной собственности. Это становится причиной для значительного завышения стоимости имущества в процессе льготного выкупа и агрессивного сопротивления в арбитражном суде при попытках ее оспорить. Гарантией положительного решения вопроса снижения выкупной стоимости приватизируемого имущества могут быть только высокая квалификация и большой практический опыт юристов и экспертов-оценщиков, задействованных в процессе.